关于表彰2020年蓝山县“民族团结一家亲”
作品征集活动获奖作品的决定
“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”。为增强全县各族群众“一家人”意识,营造共创共享良好氛围,助推我县创建全省民族团结进步示范县工作深入开展,县委统战部、县委宣传部、县教育局、县文联、县融媒体中心于2020年10月联合举办了蓝山县“民族团结一家亲”作品征集活动。活动得到全县各单位和各族群众、广大中小学生的积极支持、广泛参与,共收到手抄报、文学、书法、摄影等各类作品408篇(幅)。经组委会组织专家评审,共评选出手抄报作品一等奖2名、二等奖3名、三等奖9名;文学作品未成年人组一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名,成年人组一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名;书法作品未成年人组一等奖1名、二等奖2名、三等奖5名,成年人组一等奖1名、二等奖2名、三等奖5名; 摄影作品一等奖1名、二等奖2名、三等奖5名;指导奖共31名。(名单附后)
本次作品征集活动取得了良好的社会效果,营造了浓厚的民族团结氛围,有效促进了全县各民族同心同向同行。根据《关于印发<蓝山县“民族团结一家亲”作品征集活动方案>的通知》精神,经研究,决定对获奖者给予表彰、奖励,希望受表彰的同志珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉,在各自岗位上积极践行各民族“共同团结奋斗、共同繁荣发展”,不断为全县民族团结进步事业贡献自己的力量。
附: 蓝山县“民族团结一家亲”作品征集活动获奖作品名单
中共蓝山县委统战部 中共蓝山县委宣传部
蓝山县教育局 蓝山县文学艺术界联合会
蓝山县融媒体中心
2021年1月7日
附件:
蓝山县“民族团结一家亲”作品征集活动
获奖作品名单
一、手抄报作品
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
指导老师 |
一等奖 |
56个民族一家亲 |
梁卓粤 |
祠市中小六年级1503班 |
雷海岩 |
民族团结 |
刘梦轩 |
明德实验小学六年级1505班 |
盘美嫦 |
|
二等奖 |
民族团结 |
蒋渝贝 |
土市中小四年级147班 |
朱勇星 |
民族团结 |
王宇馨 |
一完小五年级1618班 |
杨 玲 |
|
民族一家亲 |
谭雯娟 |
早禾学校六年级127班 |
黄 琪 |
|
三等奖 |
民族团结 |
李依婷 |
早禾学校六年级127班 |
封 锋 |
民族团结留心间 |
黄铄涵 |
三完小五年级1611班 |
曾 艳 |
|
民族团结 |
曾敏霞 |
蓝屏学校五年级97班 |
封琴星 |
|
民族团结 |
黄 娜 |
四完小五年级94班 |
袁小嫦 |
|
民族团结一家亲 |
郭梓轩 |
楠市中小三年级1801班 |
廖 静 |
|
民族团结 |
赵宇豪 |
大桥学校三年级101班 |
陈 江 |
|
民族团结 |
杨姝涵 |
楠市中小五年级1602班 |
曾莉玲 |
|
民族团结一家亲 |
彭苏雯 |
三蓝学校六年级1502班 |
欧岁兰 |
|
民族团结 |
陈 昕 |
三蓝学校六年级1502班 |
廖安菊 |
二、文学作品
(一)未成年人组
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
指导老师 |
一等奖 |
凝聚微小力量, 创造美好生活 |
何美娟 |
博爱学校九年级146班 |
刘文军 |
重逢 |
尹星淳 |
英才学校七年级2001班 |
李土秀 |
|
二等奖 |
民族面前, 我们一直在一起 |
雷思琪 |
三蓝学校八年级64班 |
成小花 |
让爱,在中华民族里洋溢 |
陈裕莹 |
所城学校九年级24班 |
黄春霞 |
|
滴滴雨露 滋润心田 |
李松玲 |
祠市中学八年级132班 |
黄 莉 |
|
三等奖 |
我不再孤单 |
郑何玲 |
一中九年级1805班 |
杨 华 |
事成于和睦, 力生于团结 |
廖伍玲 |
新圩学校八年级167班 |
谭丽芬 |
|
在一起 |
李杭潞 |
辅仁学校九年级35班 |
钟玉斌 |
|
山川异域, 千里共红星 |
曾梓曼 |
辅仁学校九年级33班 |
杨 强 |
(二)成年人组
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
一根蓝色头绳 |
盘娅婷 |
大桥瑶族乡人民政府 |
瑶寨往事 |
潘碧辉 |
县融媒体中心 |
|
二等奖 |
父子结缘新安村 |
李贵日 |
县文联 |
红军与瑶民抗日的故事 |
雷统六 冯正春 |
县侨联 |
|
我和韦择英的一段往事 |
耿建华 |
|
|
三等奖 |
让民族团结之花常开长盛 |
赵 卿 |
大桥瑶族乡人民政府 |
一个瑶族扶贫干部的故事 |
李华先 |
湘江源中学 |
|
与瑶族姑姑家两代人的情缘 |
吴爱萍 |
永州必达置业 有限公司 |
|
丹心瑶山路 |
孟玖阳 |
退休老干部 |
|
永不回头 |
刘健鹏 |
县关工委 |
三、书法作品
(一)未成年组
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
指导老师 |
一等奖 |
楷书七言条幅 《过分水岭》 |
刘思君 |
蓝山二中高三443班 |
陈学春 |
二等奖 |
楷书五言条幅《塞下曲·月黑雁飞高》 |
陈威源 |
民族中学九年级208班 |
陈学春 |
楷书唱响谱写联 |
王佳欣 |
三完小六年级1508班 |
彭喜玲 |
|
三等奖 |
楷书海纳壁立联 |
蒋瑞芸 |
民族中学八年级223班 |
陈学春 |
楷书中华同心联 |
张峻泽 |
一完小五年级1604班 |
段 浩 |
|
行书七言条幅 《冬夜读书示子聿》 |
周子翔 |
湘江源中学九年级1806班 |
邓扬威 |
|
楷书读书下笔联 |
朱丹 |
蓝山二中高一474班 |
陈学春 |
|
隶书共栽共享联 |
田乐 |
毛俊学校七年级 |
梁辉隆 |
(二)成年组
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
行草自撰诗一首 |
黄礼伟 |
县委宣传部 |
二等奖 |
行书中华同心联 |
段 浩 |
所城镇人民政府 |
行书俚句一首 |
成福生 |
祠市中小 |
|
三等奖 |
行书语句摘录 |
罗绪宏 |
县司法局 |
隶书祖国民族联 |
唐 俊 |
县土市中学 |
|
楷书加强建设联 |
龙麟鹏 |
县林业局 |
|
楷书同舟肝胆联 |
唐山峰 |
蓝山书画院 |
|
行书语句摘录 |
黄祖将 |
县委宣传部 |
四、摄影作品
奖项 |
获奖作品名称 |
作者 |
单位 |
一等奖 |
启蒙 |
唐盛利 |
县制鞋厂 |
二等奖 |
一家亲 |
黄永翔 |
县政协 |
传承 |
李邮飞、田志高 |
县市场服务中心 |
|
三等奖 |
温馨一家 |
史文化 |
县公安局 |
光明行动 |
彭 晶 |
县中心医院 |
|
清泉进瑶家 |
谭金才 |
县水利局 |
|
喜闹元宵 |
曾东林 |
县职业中专 |
|
瑶乡情 |
刘 敏 |
县人民检察院 |