当前位置:首页>帮助

县长信箱介绍

蓝山县人民政府门户网站 发布时间:2017-07-18 【打印】 【关闭】 【收藏】

  蓝山县政府网站“县长信箱”是蓝山县人民政府向社会公众设立的专用电子信箱,受理公民、法人或者其他组织对各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关负责单位交办和转办,并在一定的时限在蓝山县政府门户网站向您反馈处理结果。

一、受理事项:

  1、对政府政策、决策、重大举措及重大事件方面的意见、建议和咨询。

  2、对行政执行方面问题的反映。

  3、对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员,社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映。

  4、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映。

  5、对影响社会基本生产生活公共服务方面问题的反映。

  二、不受理事项:

  1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

  2、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的。

  3、对已经终结的信访事项。

  4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。

  5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的。

  6、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的。

  7、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的。

  8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

  9、在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

  三、县长信箱信件处理的时限:一般信件处理答复的时限为8—10个工作日,情况复杂的会适当延长。(对一些简单的问题,可拨打12345公共服务热线进行咨询,加快回复时间)

  四、注意事项:

  1、您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《县长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

  2、本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

  3、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

  4、写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。

  5、提交信件成功后,蓝山县政府门户网站工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。您登陆网站之后可以了解信件办理情况和答复意见。

  6、在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

  7、写信人如果不愿意把信件内容公开的,请在写信时标注。

 
扫一扫在手机打开当前页
作者: 来源: 蓝山县人民政府电子政务管理办公室
0
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com