新圩镇自来水水质差问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:16TVMS新圩镇自来水水质差问题

来信时间:

2016-11-03

来信人:

李阳标

来信内容:

新圩镇自来水水质时常浑浊泥尘多,漂白粉较多,大多老百姓都不敢用于饮用,自来水水质不达标对老百姓安全生活产生了很大的影响,诚盼政府及相关部门给与解决。

答复:

  李阳标网友: 

  您提出的"新圩镇自来水水质浑浊尘多,漂白粉较多,大多数老百姓不敢饮用,自来水水质不达标对老百姓安全生活产生很大影响,诚盼政府及相关部门给与解决"已收悉,现答复如下: 

  新圩水厂建于2002年,水源为位于上清涵村龙井头水库内的泉水及库内水,供水范围为新圩村、上清涵村、下清涵村、尧仁村、彭家村等村,当时新圩水厂的设计只有无阀滤池及清水池,经过十余年的运行,设备已经老化,处理能力大大减弱,水质降低。但随着人民水平的提高,对水质的要求越来越高,对于水质存在的问题,我们水利部门看在眼里,急在心上。2013年7月县水利局对无阀滤池的滤料进行了更换,并在2014年1月对新圩水厂进行改建工程,新增加了容积180立方米,处理水量达1700T/d的穿孔旋流反映沉淀池及消毒管理房,水质得到很大改善。您反映的情况,是我们的工作没有做到位,我们将针对你提出的问题,加强对新圩水厂日常运行管理,进一步加大对水处理和水质消毒力度。向老百姓供应安全卫生的自来水。 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或者有新的意见建议,请直接与我们联系。如有做得不足之处敬请谅解,感谢您对水利工作的监督、关心和支持。 

  谢谢!。 

                                                                蓝山县水利局 

  2016年11月07日 

    联系电话:2222030 

答复部门:

答复时间:

2016-11-07

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com