蓝山县市场和质量监督管理局违反行政许可规定

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:H0HIB7蓝山县市场和质量监督管理局违反行政许可规定

来信时间:

2016-10-22

来信人:

蓝山市民

来信内容:

本人因许可证到期向主,向蓝山县市场和质量监督管理局申请办理《食品经营许可证》。申请时到该局许可证办理四楼办公楼几次都没碰到人,打电话联系办理工作人员(姓陈的女士)回答均说外出办事不在,叫改天再来,办证的多,一下子搞不好。后来(7月份)终于按他们的要求准备好资料了说在家等通知,可一等就是几个月过去了现大还没给我的许可办下来。这个单位工作办事效律低下,严重影响了我的生意,多次向该部们反应也没办好,请政府为我们做主。金杯银杯不如老百姓的口碑。请求市场和质量监督管理局维护群众利益,方便老百姓办事。不要故意为我们,给县政府脸上抹黑。

答复:

 关于蓝山市民反映蓝山县市场和质量监督管理局违反行政许可规定的回复

 

尊敬的网友:

网友蓝山市民在蓝山县人民政府网反映蓝山县市场和质量监督管理局违反行政许可规定,办事效率低下,拖延办证时间。我局对网友反映的情况高度重视,专门在局党组会议上进行了研究,决定由局纪检监察室认真调查,如实回复。经过对办证人员的调查和对部分办证业主的走访,现将调查情况汇报如下:

根据相关许可规定,2016年元月份开始实行五证合一,即原来的食品流通许可证、餐饮服务许可证、酒类批发、酒类零售、保健食品登记证同时废止,统一核发《食品经营许可证》。今年3月份我局三合一成立后,派2名同志去省、市培训学习回来后,开始按新系统进行办理《食品经营许可证》。由于对新系统操作熟练需要一段过程,办证人员少,受理、现场核查、资料上传、打证等程序较多,加上原来老系统停用,新录入系统未启用这段时间积压的200余户证未办理等原因,导致新《食品经营许可证》办理时间和效率上有些跟不上。通过对附近县市的学习、走访,办证的基本情况都差不多,办证人员少、办证量大、新系统程序繁琐导致证照办理滞后现象普遍。

 为了提高办证效率,提升办证质量,我局召开了专门会议,制定了八项整改措施:一是增派办证人员,加快办证速度,现已经抽调熟悉业务的人员2名到办证窗口,办证效率得到了提升;二是严格遵守“服务窗口六不准”工作纪律并将纪律要求张贴醒目处;三是对窗口工作开展群众满意度测评,由办事群众对服务质量现场测评并将测评结果记入办证档案,测评结果作为每个季度对窗口工作人员进行考评奖罚的依据;四是全面落实窗口服务承诺书,每个窗口前张贴工作人员服务和守纪承诺,包括绝对不许指定中介服务机构,不许接受服务对象吃请;五是上班时间窗口工作人员一律挂牌上岗,便于群众监督;六是立即制作发放窗口服务便民手册,对办证程序和需提供资料一次性告之;七是将《食品经营许可证》办理窗口移至县政务中心,改善窗口服务环境和条件,方便群众办事;八是窗口服务现场审核时即使超过工作时间也绝对不许工作人员接受服务对象吃请。

欢迎广大网友对我局工作多提出宝贵意见和建议,同时也希望给予支持和理解,如果办证相对人在我局办理业务过程中遇到不作为、乱作为等行为,或者发现违反相关规定的人或事,请及时将实际情况向我局纪检监察室举报。

投诉举报电话:0746-2258593

 

                              蓝山县市场和质量监督管理局

                            二〇一六年十一月十日

答复部门:

答复时间:

2016-10-25

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com