农合政策咨询

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS16112546511农合政策咨询

来信时间:

2016-11-25

来信人:

廖本超

来信内容:

农合办领导您好!我想就农合相关政策向贵单位咨询,我女儿11月22日在人民医院出生,一出生就进了儿科保温箱,医生说可能要住半个月院左右,每天医药费要一千元左右。我问医院的农合结算中心新生儿有不有报,我得到的回答是出生一个月内进农合有报。我去贵单位去交农合钱,工作人员说现在交钱只能算明年的,现在住院费不能报,我老婆刚怀上的时候去贵单位咨询有关新生儿进医保的政策,工作人员对我说只能出生以后才能进农合,在出生期间住院马上去交钱进农合,能报。现在把我都搞糊涂了,我想问新生儿能进农合吗,具体政策是什么?希望尽快得到回复,谢谢!

答复:

关于“农合政策咨询问题”的回复

廖本超网友:

    您好!

    您于11月25日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的农合政策咨询问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

    根据《蓝山县2016年新型农村合作医疗筹资工作方案》精神,鼓励家长提前为参合年度出生的孩子缴纳参合资金,或在出生后一个月内凭《准生证》、《出生医学证明》、父母亲的户口本、《合作医疗证》(父母双方必须参合)缴纳120元/人后按规定享受新农合补偿政策,如您的小孩符合上述条件,现在可以参加新农合,且参合24小时后开始享受报账。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(附联系方式)。感谢您对人社工作的支持!

    联系电话:0746——2213462   2210220

 

                                                  蓝山县人力资源和社会保障局

                                                      2016年12月9日

答复部门:

答复时间:

2016-12-09

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com