校车安全问题

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:FARMLU校车安全问题

来信时间:

2016-10-21

来信人:

东莞网友

来信内容:

尊敬的领导您好:
现了解到楠市中心小学的校车接送有严重的超载现象,而且有校车司机驾车太快,差点出意外的事发生,请予重视!谢谢!我投诉的是楠市镇到元竹的线路,因为路被货车破坏严重,所以敬请特别重视!

答复:

网友 :

   您好!

   接你发来关于投诉我县楠市镇中心小学校车存在超员超速运行的问题的网帖以后,县校车办工作人员已到该镇实地进行了调查,现回复如下:

    一、楠市中小学乘车人数和校车座位数比在合理的范围之内,平均1辆车一天跑三趟符合要求。2016年以来,县校车办已多次对该镇校车运行情况进行了督查,并对违规运行行为进行了处罚。现校车办工作人员已对该校车公司从业人员进行了安全教育和劝诫,要求严格按照校车管理条例运行校车,如确有某条线路的乘车学生人数较多,要求该车队调整运行线路和趟次,做到不超员、不超速运行。

   二、楠市镇到元竹村路段货车运行较多,校车运行线路有损毁,县校车办工作人员已于2016年下期会同教育、交通和乡镇等部门到实地勘察,要求校车必须减速慢行。现已将全县校车线路勘察报告上报。

   以上是我单位对您来函的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(蓝山县校车办  电话:2213767)。感谢您对蓝山县校车办工作的支持! 

                                                          蓝山县校车管理工作领导小组办公室

答复部门:

答复时间:

2016-10-25

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com