蓝山老汽车站卖票强制买保险?

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:MDUFHT蓝山老汽车站卖票强制买保险?

来信时间:

2016-10-12

来信人:

匿名

来信内容:

今天在蓝山老汽车站售票厅买了一张去长沙的票,回来发现有两张保险单票,保单上的身份证号码都是一个女的,431127198412011009,这是什么情况?在蓝山卖车票一般都会强加买保险,买一张就算了,还让买两张,买两张就算了,还是替别人买!真心不知道这是什么规则?希望有关部门可以查查看是偶然的出错还是有原因的必然!

答复:

关于网友匿名“蓝山老汽车站卖票强制买保险”来信的回复
 
匿名网友:
    您好!
    您于2016年10月12日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“蓝山老汽车站卖票强制买保险?”的问题,我们进行了认真调查,现回复如下:
    1、通过我局执法人员对10月12日当班售票员的询问,您所反映的情况属实。
    2、乘客购买车票时应遵循乘客自愿购买保险的原则,而售票人员未向您询问、经过您同意就予您购买了保险,其工作存在疏忽。因此,我局运政执法人员已与车站负责人进行了约谈,要求他们抓好从业人员的职业素质教育,为旅客提供优质服务。车站负责人已承诺对您购买的保险票无条件退款,并将对当班售票员予以相应的处罚。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话0746-2224116)。感谢您对交通运输管理工作的支持!

答复部门:

蓝山县交通运输局

答复时间:

2016-10-14

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com