结婚户口迁移

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:GA0MU0结婚户口迁移

来信时间:

2016-11-13

来信人:

陈少文

来信内容:

您好!关于结婚户口迁移的问题想咨询一下,我是非农户口,我老婆是农村户口,我是入赘到老婆家,我户口可以迁到我老婆那吗?如果迁过去需要办哪些手续?迁过去是非农还是农村户口?可以自己选择吗?

答复:

您好:

根据湖南省人民政府201623日颁布的《湖南省常住户口登记管理办法》,第四条:户口登记已取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。

户口迁移:第十九条:夫妻一方随另一方居住生活的(被投靠人为高校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),凭夫妻双方的户口身份证件、结婚证,可以申请将户口迁入另一方户口所在地。

感谢您来信咨询!

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2017-12-04

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com