入室打人打砸拿钱

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:BXU3LB入室打人打砸拿钱

来信时间:

2016-11-13

来信人:

黄生学

来信内容:

今年十月二十七日晚我家(家中只有5个六七岁的小孩二个六十多岁的老人)被十几个人入室打砸店铺,把一个六十多岁的老人打到晕死过去《医院诊断为脑震荡多次处软组织肿大》,拿走了近几天的出售货款(三千元左右)我咨询一下这个行为算不算犯罪,犯了那几条。

答复:

您好:

感谢您来信咨询,蓝山县公安局收到转来《入室打人打砸拿钱的投诉》后高度重视,立即调查核实,现将调查情况回复如下:

2016102719时许,蓝山县公安局接到蓝屏乡蓝屏村梁江辉(联系电话:15226356934)报警,称有一伙人来砸其的店子,还把其父亲黄会甫打伤了。接警后,立即组织民警赶赴现场。经查:20161027日晚19时许,蓝屏乡虎溪村黄魁纠集杜林胜等人来到梁江辉副食店,无故与梁江辉发生争吵,黄魁的姑姑黄细志殴打了梁江辉,黄会甫去拉扯,被黄魁等人用拳头和木凳打伤,梁江辉的副食店货柜、展示柜、烟柜玻璃被黄魁、杜林胜等人拿木凳砸烂,副食店内的部分货物被损坏。

根据湖南省蓝山县中心医院出具的疾病诊断证明证实黄会甫轻微伤(脑震荡,全身多处软组织挫伤)、根据蓝山县蓝屏卫生院出具的疾病诊断证明证实梁江辉轻微伤(右脸软组织损伤)。黄魁等人将他人打成轻微伤,违反了《治安管理处罚法》之规定。

根据蓝山县价格认定中心出具的价格认定结论书证实梁江辉家被打砸的货物损失为2673元。黄魁等人聚众、有预谋毁坏他人财物,造成他人损失达2673元,违反了《刑法》之规定。

综上所述,我所对黄魁等人以涉嫌寻衅滋事罪立案侦查,并于20161130日将黄魁刑事拘留。后因黄魁家人主动找到梁江辉家人调解,并获得了梁江辉家人的谅解。目前,我所已将此案办理完结。

答复部门:

蓝山县公安局

答复时间:

2017-12-11

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com