水电公司收费

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17092547819水电公司收费

来信时间:

2017-09-25

来信人:

立夏

来信内容:

尊敬的县长: 您好,本人于2017-08-31日时交了30元水费,剩余余额19.57元,到2017-09-23日,短信通知已欠费11元,在此之前,我家明显觉得水电费数额不对劲,这次,为了看清水费问题,我家关了半个月的自来水,一直在用压水机,半个月没用过半滴自来水,期间观察水表,在不用自来水的情况下,水表依然在动(已确认无外接,无其他漏水情况),也就是说短短几日水费从19.57元用了还欠11元。(平时家里只有三个人在家,早上出门上班要做到吃晚饭的时间才回来。) 8月31日缴费时,排队缴费的其他门户也在讨论家里并无几口人,也都是上班族,怎么会比平时多出那么多水费的问题,我也问过收费的工作人员,他们只说一句“我们这里显示你就用了这么多”,县长家也是要用水的,不知县长可有了解过自家水费问题?问收费人员他们也无法给出一个很好的解释,就是一句我们这里看到你用了这么多。 老百信挣钱也不容易,虽然每一次欠费数额看似并不多,可是三天两头就欠费,总结起来也不少了。不知县长如何看待此事?我们有缴费单,至于上述说的半个月不用水事件也欢迎各执行领导进行检查看是否有无说谎。上述情况均是实情。 望回复,谢谢!

答复:

 立夏网友:

您好!

您于2017925日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“水电公司收费”问题,我公司就此事说明:

1、您反映用水问题时,未将您的个人用水信息、住户地址等基本情况注明,我公司技术人员无法与您联系并到现场察看具体情况。

2、目前供水行业绝大多数使用的是高精度防滴漏水表,用水户在自己认为没有用水的情况下,水表如有间歇性转动,是随整个管网供水用水情况水压波动引起的。以前有部分用水户采用水龙头滴水或微放水的情况,现在使用的水表都会计量。

3、您于831日缴纳的水费是7月份的用水量,923日提示您的是8月份的用水量,提示您欠费11元,加上831日交费后剩余19.57元,合计交30.57元,折算13吨水。结合我县三口家庭用水量每月12-18吨水之间,我公司认为您家庭用水是正常的。

4、我公司欢迎广大用水户对用水情况有疑问时到我公司督查室、水表管理站咨询或与抄表队员联系,以便我公司及时派出技术人员到现场解决。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0746-2213379)。

感谢您对我县城区供水工作的关心和支持! 

                                     蓝山县自来水公司

 

                                 2017925

答复部门:

蓝山县自来水公司

答复时间:

2017-09-25

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com