异地扶贫搬迁要到哪里买房(2)

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17071985700异地扶贫搬迁要到哪里买房(2)

来信时间:

2017-07-19

来信人:

朱仁旺

来信内容:

魏县长: 县发改委的答复我已经看到了,感谢及时回复!可是,我们是农村人,不晓得看房子还要看手续,也看不懂,麻烦您安排人列个单子,告诉我县城里除了湘源1号、逸品蓝山、蓝庭枫景苑这几个贵的要死的地方,还有哪些地方的房子是可以去看、去买的!!

答复:

朱仁旺网友: 
  您好! 
  您于7月19日给县长的来信我们已阅办,关于您来信中提到不清楚哪些地方的房子属于大产权房的问题,建议您看房时直接咨询售楼人员所售房屋属于商品房还是私人自建住宅。私人自建住宅是不可以办理相关证件的。商品房售楼人员是房地产公司员工,代表所在房地产公司与您进行交易,而私人自建住宅售楼人员是拥有住宅的个人,或受其委托的人员。您也可以直接咨售楼人员购房后能否办理《房屋所有权证》和《土地使用权证》。如果您对扶贫搬迁政策还有不理解的地方请直接与发改委杨斌同志联系,手机号码:13974673712。如果您还是不清楚房子是否属于大产权房或者出于慎重起见可直接咨询房产局,联系电话:0746-2224558。   
  
  商品房只是特指经政府有关部门批准,由房地产开发经营公司开发的,建成后用于市场出售出租的房屋,包括住宅、商业用房以及其他建筑物,而自建、参建、委托建造,又是自用的住宅或其他建筑物不属于商品房范围。它是开发商开发建设的供销售的房屋,能办产权证和国土证,可以自定价格出售的产权房。   
  
  感谢您的来信以及对政府网站工作的支持。

答复部门:

县电子政务办

答复时间:

2017-07-19

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com