关于尽快解决蓝东行政村坳背岭自然村饮水等问题的报告

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS18012066675关于尽快解决蓝东行政村坳背岭自然村饮水等问题的报告

来信时间:

2018-01-20

来信人:

小王做不了主

来信内容:

敬爱的秦书记,您好!非常感谢您在百忙之中查看信件,我是蓝山县新圩镇蓝东行政村坳背岭自然村的群众,我村共计16户人,总人数约为60多人,村中世代均为朴实农民,由于村庄坐落在半山腰,饮水生活用水一直都是从东南方向山脚的下何村挑水解决饮水生活用水问题。村中也因饮水问题多次向村委及镇政府反应,请求上级解决饮水及生活用水问题,系前两年国家政策好,自来水工程解基本解决了饮水及生活用水问题,水来源于毛江水库铺设管道引至村庄至低处筑蓄水池,再通过增压水泵将水抽至村庄后高位水池,然后水经高位水池流放至上何,下何及我村解决群众饮水问题。现因毛江水库扩建改造(信息来源于县水利局及自来水下属管理人员)已近两月无自来水供应,而村中大多数为中老年及小孩,用水情况苦不堪言。存在主要有以下问题:1、村中均为中老年及小孩,岁末年关,又是寒冷冬季,如需用水又要从海拔高约一百米,距离约500米的山坡解去挑水用,如是由遇下雪,打霜结冰天气,由于路面陡滑,极易不安全情况发生;2、各位村民至村委反应,村委主任田主任,王书记都有推诿畏难情绪,说己经汇报了,他们也解决不了,更是不闻不问,而是在做所谓他们口中的“发财路”工程。斗胆敢问秦书记,既有村道加宽工程比群众饮水用水问题重要吗??3、我村村民也积极思考解决办法,也有几项可解决较好的办法,写好报告交由村委上报,但因方案中水源需由下何村中获取,下何村民一致不同意,认为该口水源为下何村所有,我村无经济赔偿不允许使用,村委无人说明,村委党小组长何英享更是从中作梗作祟,表面一套,心里一套,不支持该方案。抛开所有无关饮水相关问题,就居民群众而主,恳请秦书记能到我村实地检察,明察秋毫解,帮助我村解决饮水用水问题。跪谢!!!

答复:

  小王做不了主网友: 

  您好! 

   您于1月20日给秦志军书记的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“关于尽快解决蓝东行政村坳背自然村饮水等问题的报告”,我们进行了调查研究,现回复好下: 

  毛江水厂原有两个水源,一个是水库上游自流山冲水,一个是山冲水不足时从水库抽水。由于毛江水库改建工程正在施工,无法从水库抽水,导致供水水量不足。双何村处于毛江水厂最末端且地势较高(原来也要用增压泵加压),因此会出现经常停水的现象。水利部门为解决毛江水库改建施工期间当地群众用水问题,计划另增加一股水源,现已开工建设。但施工期间由于当地部分群众要求太高,阻工现象时有发生,现新圩镇政府、毛江水库协调指挥部正积极与当地群众协商,争取早日解决水源水量不足的问题。 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0746-2222030)。感谢您对水利工作的支持。 

  蓝山县水利局  

  2018年1月24日  

答复部门:

蓝山县水利局

答复时间:

2018-01-24

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
网站标识码:4311270010| 湘公网安备 43112702000005号
主办:蓝山县人民政府    承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室
技术支持电话:0746-2226567    邮箱:lsjjxxzx@126.com