投诉蓝山县汽车站乱收费,为赚取私利长途汽车不进服务区

蓝山县人民政府门户网站 www.lanshan.gov.cn 【打印】 【关闭】 【收藏】

标题:

编号:LS17070699083投诉蓝山县汽车站乱收费,为赚取私利长途汽车不进服务区

来信时间:

2017-07-06

来信人:

天行健

来信内容:

6月30带读小学侄女7岁从蓝山汽车站购票去广州, 售票员要求小孩也购买全票,不售半票 首先,年龄小,第二 身高不高 我不知道汽车站那个测量身高的贴在墙上是干嘛的,第三,我只见过我们蓝山小孩购买全票 。 售票员回答我的是 卖半票,司机不赚钱。我想说 那照他这样说 火车是不是也都不用开了呢,干嘛大学生还弄学生证打半票 暑假 寒假 节假日他们不都放假吗? 第二,汽车司机为了一己私利,和外面人员串通好, 中途休息车子不进服务器用餐,而是进入外面小镇私人办的餐馆去用餐 这样导致乘客上厕所,用热水都要收费。我带了两桶泡面 竟然要收十元的开水费,这纯属讹诈,本来进服务区休息这些都是免费的 国家免费提供 但是变成了司机牟利的方式。 以上两种情况严重危害了广大公民的利益,请求政府严厉打击 !!! 至此 敬礼!

答复:

关于网友天行健“投诉蓝山县汽车站乱收费,为赚取私利长途汽车不进服务区”来信的回复

 

 

天行健网友:

   您好!

   您于201776日给县政府网站的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“投诉蓝山县汽车站乱收费,为赚取私利长途汽车不进服务区的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

   一、关于“投诉蓝山县汽车站乱收费”的问题

   1.经过调查了解:630,网友携带3名小孩到蓝山县汽车站(原老汽车站)购买了从事蓝山至广州班线客运的湘MY1203客车的车票。当时,3名小孩中27岁,身高分别为1.2米、1.3米,另一名小孩3岁,车站售票员在询问后,对3岁小孩实行免票,对其余27岁的孩童收取了全票。我局运管所执法人员及时会同物价部门对车站负责人进行了约谈,对当事售票员进行了批评教育,使其认识到错误。同时要求车站加强对站场管理人员的职业素质教育,为旅客提供优质服务,杜绝乱收费、服务态度差等现象。车站负责人已承诺对您多购买的车票款无条件退款,现希望您尽快与我局进行联系,以便领回退还票款。

   2.根据交通运输部、国家发改委《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号)第二十五条 道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.21.5的儿童按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载。

   第二十六条 县级以上人民政府价格主管部门依法对道路运输价格进行监督检查。

   第二十七条 违反本规定,道路运输经营者有下列情形之一,由价格主管部门依照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》实施处罚:

   (四)不执行政府规定的客运票价优惠政策的。

   3.在今后的工作中,我局将积极配合物价主管部门,对违反票价管理规定的行为,严格按照相关的法律法规予以处罚。

   二、关于“投诉为赚取私利长途汽车不进服务区的问题

   1.我局运管部门已专门召集客运企业代表及蓝山至广州的客运班线的车主代表进行了约谈,要求客运企业需加强对驾驶员及乘务员的职业素质教育,决不允许出现不顾行车安全、服务态度差等现象,而我们也将结合对客运车辆的质量信誉考核工作,督促司乘人员为乘客提供优质服务。

   2.作为交通主管部门,我们将严格按照《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》等规定,加强道路运输行业监管,规范道路运输市场秩序。

   以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话0746-2224116)。感谢您对交通运输管理工作的支持!

 

 

                                                                     蓝山县交通运输局 

                                                                       2017年7月10

答复部门:

蓝山县交通运输局

答复时间:

2017-07-10

扫一扫在手机打开当前页
设为首页| 加入收藏| 网站声明| 网站地图| 备案号:湘ICP备05012207号
主办:蓝山县人民政府 承办:蓝山县人民政府电子政务管理办公室 
技术支持电话:0746-2226567 邮箱:lsjjxxzx@126.com