问政回应
来信主题: 南平西路南平都市小区电梯故障,整修无数次毫无效果
收文单位: 县长信箱(蓝山) 来信时间: 2019-05-27
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 南平都市小区从2012年收房以来1,2,3三个单元的电梯故障一直以来没有得到解决,开发商和物业公司一直也没有给我们业主一个满意的答复,电梯无故坠落,有多位业主都有被关电梯内的经历,开发商以次充好,拿次品电梯给业主们使用,完全不把业主们的生命安全放在心上。我们恳请政府能给我们广大业主一个好的答复。
回文单位: 蓝山县市场监督管理局 办理时间: 2019-06-03
内容:
李民希网友

    您好! 

  您于2019年5月27日给县长信箱的来信我们已阅知,关于您来信中提到的南平西路南平都市小区故障,整修无数次毫无效果”的问题。5月28日我局派出执法人员对该小区使用的电梯进行了现场检查,并开展了相关工作,现将相关情况回复如下: 

  检查中发现该小区在用的电梯共6台, 6台电梯(产品编号为:M2013-04-0088、M2013-04-0089 、M2013-04-0090 M2013-04-0091 、M2013-04-0092、 M2013-04-0093)经湖南省特种设备检验检测研究院永州分院定期检验结论为合格;检验日期2018年7月12日,下次检验日期为2019年7月。该小区物业公司为蓝山县祥和物业管理有限公司,电梯安全管理人员廖加军(证件编号431127197705010013),电梯维保单位为永州富士电梯有限公司,维保有限期至2019年12月30日,电梯维保人员杨松青(证件编号432626196406061213)。经执法人员调查,该小区一单元1号电梯于2019年5月22日因电梯长期使用频繁导致该台电梯主板损坏,电梯不能正常使用,其余5台电梯都能正常使用。物业公司和维保单位已联系电梯公司购买新的电梯主板,尽快进行维修。我局现已要求物业公司和维保单位暂时停止运行一单元1号电梯,并尽快完成维修工作,切实保障群众能正常使用。 

  我局在下一步工作中,会继续加强特种设备安全知识的宣传,要求特种设备使用单位落实企业安全主体责任,并严格检查执法,确保消除特种设备安全隐患,切实保障辖区内特种设备安全监察工作不留死角,没有盲区 

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0746-2213318)             

  感谢您对我们工作的理解和支持! 

  

   

  

                                                                                    蓝山县市场监督管理局 

                                                                                        2019年5月29日 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)