问政回应
来信主题: 开发商底灰水泥不达标,导致新装修房屋瓷砖空鼓、掉落,损失到底由谁负责?
收文单位: 县住房和城乡建设局 来信时间: 2018-10-10
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县长: 你好!我是一位普通的教师,于2016年用首付在蓝山湘源一号购置一套商品房,2017年10月装修后,厨房、卫生间、客厅瓷砖出现大面积的空鼓、掉砖现象!找物业后,物业一负责人也承认是底灰有问题,但损失,开发商不会承担一分钱!购房是公积金贷款购房的,装修也是在亲戚朋友处东拼西凑借的。现在重新贴瓷砖大概又要几万元,我只是一位普通的教师,每月只有两千多的工资,实在无力承担损失,对于瓷砖的损失到底该由谁负责,还请上级领导给我一个说法!
回文单位: 县住房和城乡建设局 办理时间: 2018-11-01
内容:

唐湖兵网友:

您好!

您于20181010日给县长信箱的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“湘源一号房屋瓷砖空鼓、掉落”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

我局接“县长信箱”来信处理单后,立即安排县质安监站与投诉人唐湖兵及开发商取得了联系,约定于20181012日上午9:00时对湘源一号十五栋十层唐湖兵房屋进行检查、观测。

20181012日上午9:00时我站委派了三名专业人员对湘源一号十五栋十层唐湖兵房屋(瓷砖空鼓、掉落)进行了现场检查、观测,调查情况如下:

1、经现场检查及观测,县质安检站人员发现该房屋客厅电视背景墙(瓷砖大概掉落面积约为3/4)及厨房进门左侧墙面(面积约为80cm*40cm)瓷砖有掉落现象,厨房及卫生间墙面用手敲击有空鼓声,分析为瓷砖有空鼓现象;

2、客厅电视背景墙只有瓷砖掉落,贴合砂浆及原装饰抹灰层并未一起掉落;

3、厨房掉落瓷砖墙面与未掉落瓷砖墙面右侧接口处,瓷砖与贴合砂浆用手按压可明显看出分离现象;

以上情况可看附件照片。

                                

原因分析 

1、该房屋的瓷砖空鼓、掉落现象的主要原因为瓷砖施工人员施工不当; 

2、该房屋的瓷砖空鼓、掉落现象的次要原因为抹灰层砂浆强度偏低。 

建议

1、房屋业主因房屋主体及房屋装修产生的民事纠纷,通过协商或者民事诉讼程序解决; 

2、对还未掉落的悬空瓷砖进行处理,避免伤人; 

3、业主日常对该房屋其他墙面瓷砖进行观察,如有异常,需对该房屋其他墙面瓷砖进行处理。 

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,可直接与我们联系(0746--2213599)。感谢您对住建工作的支持!

 

 蓝山县住房和城乡规划建设局

                                  20181012

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)