问政回应
来信主题: 成人患有先天性心脏病国家有相应的医疗补助政策吗?
收文单位: 咨询投诉(蓝山) 来信时间: 2018-06-01
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 你好,我想咨询下成人(48岁)被检查出患有先天性心脏病国家有相关的医疗补助政策吗? 家里有买新农合,新农合对于这种病况的报销政策是怎样的? 谢谢!
回文单位: 县人社局 办理时间: 2018-06-05
内容:
 

李思

您好!您的来信我们已阅办,关于您在信中提到的问题,现回复如下:

根据永人社发《关于做好全市城乡居民医保重大疾病救治工作的通知》[2017]35号文件精神,对于儿童先天性心脏病列入我市城乡居民医保重大疾病救治保障范围成人先天性心脏病住院治疗按一般疾病报账。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(蓝山县保中心电话:0746-2210191)。感谢您对人社工作的支持!

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)