问政回应
来信主题: 请蓝山县政府帮助我追讨湘商矿业公司所拖欠工资
收文单位: 县人力资源和社会保障局 来信时间: 2018-01-15
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 投诉人姓名: 周长水 身份证号 433023197108100417 联系电话: 13974399559 被投诉人名称:湖南湘商矿业开发有限公司住所主要生产、经营地址:湖南省永州市蓝山县主要负责人姓名:贺国辉请求事项:一、依法支付2016年10月-2017年1月被拖欠的工资。事实与理由:我们于2016年1月进入湖南湘商矿业开发有限公司工作,在湘商矿业火市选厂从事机械设备安装工作,没有签订劳动合同,没有参加社会保险,每月工资5000元。每个月休息4天,每日由选厂办公室邓平燕进行考勤记录。2016年1月到10月湘商公司一直按期足额支付了工资,但从2016年11月开始湘商公司一直以各种理由拖延支付工资。湘商矿业公司于2017年1月初通知我们,由于其它外部环境的原因,火市选厂暂时停工,复工时间待定,之前所拖欠工资在复工的当天足额支付,要求我们回家等待复工通知。然而直到2017年3月也没有通知复工,并且一直以各种理由拖延支付之前三个月的工资。由于我属于原国有企业改制的下岗职工,家庭经济困难,并且多次催讨无果。年关将至,现特恳请蓝山县劳动监察部门督促湘商矿业公司依法支付我2016年11月-2017年1月的工资,共计人民币壹万伍仟元整。并且据我了解,湘商矿业公司在2015年-2017年之间拖欠多人工资,高达几十万元之巨。恳请蓝山县劳动部门予以查实,并按照《中华人民共和国劳动法》进行处理。
回文单位: 县人力资源和社会保障局 办理时间: 2018-01-19
内容:

关于《请蓝山县政府帮助我追讨湘商矿业公司拖欠工资》网络投诉的情况说明

 

接到周长水的《请蓝山县政府帮助我追讨湘商矿业公司拖欠工资》网络投诉后,我局高度重视,及时迅速组织办案人员进行调查处理。现将我局受理后的调查、协调情况汇报如下:

一、基本情况:

投诉人姓名:周长水,身份证号433023197108100417,联系电话:13974399559。

被投诉单位名称:湖南湘商矿业开发有限公司,注册地址:蓝山县工业大道三蓝学校,主要负责人姓名:贺国辉,13663508088。湘商矿业火市选矿厂,地址:火市杨明山,火市负责人:陈耀辉,13669971956。

二、主要诉求:

要求支付2016年10月至2017年1月被拖欠的工资。

三、事情经过:

周长水等人于2016年1月进入湖南湘商矿业开发有限公司工作,在湘商矿业火市选厂从事机械设备安装工作。2016年11月开始湘商公司开始拖延支付工资。2017年1月湘商矿业公司通知周长水等人,由于外部环境影响,火市选厂暂时停工,复工时间待定,之前所拖欠工资复工后支付。但由于一直没有复工,所拖欠工资一直没有得到解决。

四、调查处理情况:

由于投诉内容中,没有湘商矿业公司联系方式,经过监察大队调查,获得其主要负责人贺国辉(13663508088)和火市负责人陈耀伟(13669971956)的联系号码。火市负责人暂时不在蓝山,经过与其负责人讲解劳动法律法规和其应该履行的职责,其已答应与投诉人联系解决工资拖欠一事。

蓝山县人力资源和社会保障局    

2018年1月19日         

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)