问政回应
来信主题: 不按法规程序违规处理买卖驾驶证分
收文单位: 咨询投诉(蓝山) 来信时间: 2018-01-04
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 我从来没开车来蓝山县,自己更不可能来蓝山交警队处理车辆违章,怎么可能蓝山交警队就给我的驾驶证处理了多条违章扣了6分,违章车主我都不认识,蓝山交警队在处理违章时不用本人到 也不用本人签字就可以给驾驶证扣分和罚款?打电话反映情况,这个电话2269980,拿起就挂,不接电话这是为什么? 交警队办公室电话2269124打半天没人接,我驾驶证在2017年12月11日为同一辆车 车牌为湘MW3587的车处理了三条违章,都是在我本人不知情下发生。目前造成我好好的A2驾驶证扣6分几条不良记录
回文单位: 县公安局交通警察大队 办理时间: 2018-01-08
内容:

蓝山县公安局交通警察大队

关于对永州《政民互动》网友投诉我大队‘不按法规程序违规处理买卖驾驶证分’问题的答复

 

福利福特网友:

你好!

你在永州《政民互动》栏目投诉我大队‘不按法规程序违规处理买卖驾驶证分’问题已收悉,经调查核实,现答复如下:

2017年12月1日上午11:58分,车牌号湘MW3587车辆实际使用人詹某持有本人驾驶证、车辆行驶证前来交警大队违法处理窗口处理该车四条交通违法行为,因办案人员当时在输入违法人驾驶证号时误点了一位县区数字,导致系统生成错误处罚对象。2018年1月5日上午,当事人到我大队向办案人员反映该情况后,办案人员于当日下午16时06分将情况系统上报并及时修正了处罚对象。并不存在‘不按法规程序违规处理买卖驾驶证分’的行为。

感谢你对公安交通管理工作的支持!同时,对因我我们工作失误而给你带来的不便表示歉意!我大队将以此为契机,进一步规范执法办案程序,杜绝类似问题再次发生。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)