问政回应
来信主题: 国家工作人员乱摆乱贴,破坏三创成果,要求及时整改
收文单位: 咨询投诉(蓝山) 来信时间: 2017-02-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 自我县“三城同创”工作开展以来,县委、县政府高度重视,层层落实责任,坚持全员参与,交通秩序、环境卫生等焕然一新,一个更为美丽、和谐的城区呈现在市民眼前。但也还有极少数人甚至是国家工作人员,不顾政府的统一部署和要求,为谋一己私利,长期在各中小学校门口、超市门口、车站进出站口摆放广告牌,甚至将广告牌用钢丝绳绑在树杆上,长期在各小区门口粘贴牛皮癣广告,还有占道经营的,有在人行道出口停放车辆影响行人出行的,这都是在破坏全县人民三创成果,给城市形象抹黑。强烈要求各主管部门各执法单位实地督查,及时整改,不要让全县人民共同努力的成果付之东流。同时建议签订门前三包责任书,将责任细化。还可以组织热心市民成立志愿督查队,以便更及时的查找问题、发现问题、协助相关部门处理问题、消除问题,不断提升“三创”工作水平。
回文单位: 城管局 办理时间: 2017-02-15
内容:     城区占道经营整治是我局主要工作职责,长期以来,城区学校周边区域是重点区也是薄弱环节,早、中、晚三个上学、放学高峰期,正值上、下班时分,必须加班、轮班值勤,我局为此每年花费了大量的人力物力。今年春节刚过,2月13日起,我局由局长带队联合工商、市场、环卫等部门对学校周边进行了重点整治。首先,对学校周边临街门面发放宣传单,签订“门前五包”承诺书,对各业主进行法律法规的宣传教育。其次对屡教不改的占道经营者将进行处罚和暂扣工具等方式,努力维护学校周边的秩序。
 
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)