问政回应
来信主题: 蓝山高铁站&城乡公交一体化
收文单位: 县信访局 来信时间: 2020-10-07
来信类型: 交通运输 办理状态: 已办结
信访内容: 领导好!前几天看宁远新闻,宁远高铁站应该开始选址了,请问我县的相关规划何时开展?顺便提个建议:1.高铁站设计要以南平古城为特色的方能凸显湘江源头风格。2.高铁站应该集公交、的士、停车、商业于一体。3.连接城区与高铁站修建高等级公路,并引种具有特色的绿化树木。 查看到蓝山县已例如第二批省城乡公交一体化示范县,在此,提些建议:1.所有长途大巴搬至和平车站。2.目前的公用型车站改设为蓝山县城乡客运总站,目前三个大门,每个大门实行只进不出或只出不行的单边通行原则。3.车身颜色。区别开与城区公交车身颜色,统一乡镇街道车辆车身颜色,方便群众识别。4.乘车实行分段投币(刷卡)收费,刷卡可上车刷一次,下车再刷一次分段收费,或车长按键手动控制收费车资一次完成。前者乘客容易漏忘刷下车卡,可从其上车点到终点站收取。后者需车长牢记分段收费额,后者会有买短乘长的漏洞。5.随车播放公益广告,例让座等文明建设广告。 以上是身在他乡,却时刻关注家乡发展游子的愚见,如有冒犯之处请见谅。
回文单位: 县行政审批服务局 办理时间: 2020-11-23
内容:

网友您好!

非常感谢您对蓝山铁路发展规划的关心。争取永清广高铁过境我县并设站是我县十四五规划编制的一项头等大事,县委、县政府对此高度重视。县委、政府主要领导多次向上汇报和对接,并成立了永清广高铁前期工作领导小组,设立了工作办公室,多方努力去争取。

下一步,我县将随时关注永清广高铁项目研究实时动态。一是积极争取将该项目列入国家、省、市“十四五”规划重大项目库。二是将各方面的资料收集汇总提供给有关单位、专家,并及时汇报对接。三是做好与上级部门的进一步沟通协调,取得上级相关业务主管部门的帮助和支持。

而关于您对蓝山城乡客运一体化的诸多建议,答复如下:

1、所有长途大巴搬至和平车站。目前和平车站主体工程已竣工,正在由城投公司完善售票大厅,候车大厅等基础设施建设,预计年底和平汽车站能正常投入使用。

2、公用型车站及湘运车站整体迁入和平汽车站后,空闲的站场如何利用需要县委、县政府进一步研究。当然,我们将会慎重考虑您的建议。

3、车身颜色问题我们将采纳您的意见与城区公交区别开来,并统一车身涂装,利用醒目的公益广告予以区分。

4、乘车收费方式我们会充分考虑您提供的建议,与城乡客运一体化经营主体公司研究制定具体的收费方式。

5、城乡客运一体化公司正式运营后,将充分利用车辆上的滚动显示屏播放各类公益广告,传播社会正能量。

感谢您对蓝山经济社会发展的关心!

 

 

 

蓝山县发展和改革局           蓝山县交通运输局

    

                               2020年10月30日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)