问政回应
来信主题: 夔龙公园车辆乱停乱放无人管治
收文单位: 县信访局 来信时间: 2020-08-15
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 致:县政府领导 我是夔龙公园一住户,去年10月入住。从今年起发现住房中间的道路及公园大门口经常停满的泥头车和外来车辆,由于泥头车早出外归,噪声出奇的大,一到下雨天泥巴满天飞,这给居民的生活带来了极大的困扰。由于小区人车不分流给上下班和学生造成了极大的安全隐患。据了解,此路段归政府部门管理。写此信件也实属无耐,恳请相关部门严肃处理事件。对相关的管治措施个人提出如下建议,望采纳。 1. 给小区中间路段划分车位,并严格限制泥头车辆进入居民区,违者举报属实重罚。 2. 公园大门严禁泥头车停放,如有需要可以划分合理的车位给社会车辆。 3. 小区路段晚上漆黑一片, 能否给小区两道的加装路灯。 谢谢! 夔龙公园全体居民 2020.8.15
回文单位: 县行政审批服务局 办理时间: 2020-09-15
内容:

网友:

    您好!您的来信我们已收悉,现回复如下:

您所反映的夔龙山公园是指塔峰西路延伸段,收到来信,县城管执法局、县交管大队、县规划事务中心立即进行了调查核实,塔峰西路延伸段设计之初并未规划设置停车位。考虑到该路段车辆乱停现象较严重,县城管执法局、县交管大队、县规划事务中心进行了现场勘察,设计了该路段的路边停车位以及标识标线。下阶段,县城管执法局将对该路段的停车位以及标识标线进行施划,并会同交警部门加大执法力度,维护交通秩序和出行安全。

    关于小区路段晚上漆黑一片的问题,按照塔峰西路延伸段绿化(照明)工程的设计,塔峰西路延伸段两侧已经安装了双龙型高效节能路灯。在安装路灯之初,由于夔龙山公园小区不允许塔峰西路延伸段路灯从小区变压器接入电源,故该路段路灯从新新酒家对面(夔龙山公园牌坊门前南侧)的公用变压器接入电源,后因蓝山大道建设需要,新新酒家对面的公用变压器被拆除,附近又无其它公用变压器可接入电源,导致塔峰西路延伸段路灯不亮。为解决路灯不亮的问题,县城管执法局已经联系国家电网公司、夔龙山公园小区物业解决了变压器接入电源的问题,并进行了电表移装,目前该路段的路灯已经恢复正常运行。

    对于车辆乱停的问题,县交管大队对不文明停车,违反交通标线乱停乱摆行为会加大执法力度,改善该区域的秩序,待相关管理设施完善后,县交管大队一定依法查处交通违法行为。

    同时建议小区业主加强与物业的沟通,要求物业加强管理,进行文明劝导,主动协同城建部门把环卫设施、道路交通标识等建设好,建成管理规范、整洁亮丽的小区。

 

蓝山县公安局交通管理大队   蓝山县城市管理和综合执法局

                                    2020年8月28日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)